Tornou-se praticamente uma tradição fazer posts de Top 10 Perfis do Insta por aqui, não é?! Como nós amamos o Instagram e também amamos modelos, celebridades e personalidades, aqui está mais uma listinha para vocês! 

top 9 modelos mais seguidas instagram ityourself (2)

Como estamos prestes a ver, algumas coisas mudaram em comparação com os resultados do ano passado, que teve um top 5 em termos de seguidores com Miranda Kerr na quinta posição e Gisele Bündchen, Cara Delevingne, Gigi Hadid e Kendall Jenner respectivamente na quarta, terceira, segunda e primeira posições.

Enfim,  agora em 2017 a lista sofreu algumas alterações e você confere tudinho agora neste Resultados anteriores à parte… vamos ver como ficou o top 9. 😉

 

9.  Taylor Hill (@taylor_hill) instagram-taylor-hill

Atualmente com 6.6m seguidores, a modelo americana que também é Victoria’s Secret Angel desde 2014 ganhou um total de mais de 3,6 milhões de seguidores  ao longo dos últimos doze meses,.

No seu perfil, podemos encontrar muitas selfies da diva e snaps dos seus desfiles.

 

8. Gisele Bündchen (@ gisele) instagram-gisele

A eterna modelo brasileira (mesmo aposentada) manteve-se ocupada durante o último ano, se tornando curadora de um livro sobre ela própria publicado pela Taschen.

No Instagram, ela conta 11m de seguidores e também figura entre as 20 celebs brasileiras mais seguidas e, ao lado do marido Tom Brady, como um dos casais mais fofos da rede social.

 

7. Chrissy Teigen (@chrissyteigen) instagram-chrissy-teigen

Chrissy Teigen ganhou 4,8 milhões de seguidores em 2016, contando com 9.6m atualmente.

Além de ser mais uma que figura ao lado dos casais mais cute do Insta, o que é muito legal no perfil da Chrissy é que ela é super aberta e honesta sobre questões que muitas modelos e celebridades geralmente não se manifestam, como a aceitação de seu próprio corpo, por exemplo. 

 

6. Bella Hadid (@bellahadid) instagram-bella-hadid

Todos os três irmãos Hadids são altamente populares no Instagram. Uma das recém-chegadas da Victoria’s Secret Fashion Show, Bella Hadid, está ganhando popularidade super rápido e agora conta com um total de 9.4 milhões de seguidores.

 

5. Emily Ratajkowski (@emrata) instagram-em-rata

Emily Ratajkowski mora em Londres e chegou ao seu auge em 2016 (em termos de simpatia no Instagram), graças a um post não-vergonhoso feito com Kim Kardashian.

Ela ganhou 5,7 milhões de seguidores este ano e atualmente conta 10.4m.

 

4. Victoria Beckham (@victoriabeckham) instagravictoria-beckham

Embora a ex-Spice Girl Victoria Beckham sempre tenha sido um ícone, foi durante 2016 que ela aumentou globalmente a sua popularidade, especialmente depois de seus mais recentes desfiles (da sua própria marca).

Atualmente a ex-Posh Spice possui 13.4m de seguidores.

 

3. Gigi Hadid (@gigihadid) instagran-gigi-hadid

Aqui lindíssima Gigi Hadid até agora é seguida por mais de 27,9 milhões de pessoas. A diva ainda é irmã da Bella Hadid, que também aparece na lista!

Mais uma recém-chegadas à Victoria’s Secret, Gigi também é uma das musas de Tommy Hilfiger… ou seja, ela é a rainha suprema do Instagram!

 

2.  Cara Delevingne (@caradelevingne)

instagram-cara-delevingne

Com 36,6 milhões de seguidores, a modelo e atriz britânica Cara Delevingne não tem desfilado muito e, atualmente, vem dando mais foco à sua carreira de atriz. 

Alguns filmes dela que eu assisti recentemente foram Esquadrão Suicida Cidades de Papel.

 

1 . Kendall Jenner (@kendalljenner) instagran-kendall-jenner

Que rufem os tambores! A number one da lista é mega famosa e sua exposição vai além (claro!) da sua carreira como modelo… estou falando da master linda Kendall Jenner, do clã Kardashian-Jenner.

A linda conta com, nada mais nada menos do que 72 milhões de seguidores e está entre as 10 celebridades mais seguidas do Instagram.

 

That’ s it! Amores… O que acharam da lista? Qual dessas super modelos te inspira mais?

Beijinhos,
Assinatura-lele

Assinatura-lele

Deixe um comentário

Written by Lelê Gianetti
Brazilian blogger | Life's enthusiast | Photo lover | Dreamer | Reading addicted | Dentist.